Forme e dinamiche dell’esclusione

FORME E DINAMICHE DI ESCLUSIONE NELLE SOCIETÁ CONTEMPORANEE:
INGIUSTIZIA E DISCRIMINAZIONE

Colloquio internazionale
23-26 Giugno 1997 – Palazzo dell’UNESCO

pianificato, organizzato ed avviato da:

Amy Colin (Uni. Pittsburgh, Uni. Paris 7, MSH)
Marie-Claire Hoock Demarle (Uni. Paris 7)

con il supporto delle maggiori istituzioni, fra cui il programma MOST dell’UNESCO, de l’Université Paris7-Denis Diderot (Francia), de l’Université de Pittsburgh (UCIS, Western European Studies Program), della Maison des Sciences de l’Homme, del DAAD (Parigi), della Maison Heinrich Heine, dell’Institut Historique Allemand (Parigi), dell’Institut Goethe, dell’Institut Néerlandais (Parigi), del PEN-Club International, del governo Canadese e della Commissione Europea, DG VIII.

LUNEDI 23 GIUGNO

10 : 00 – 12 : 00 (UNESCO, 7, Place de Fontenoy, 75007 Parigi)
Iscrizione

APERTURA

Federico Mayor, Direttore Generale dell’UNESCO
Francine Fournier, Sotto – direttore Generale per le scienze sociali ed umane

Amy Colin (Uni. Pittsburgh, Uni. Paris 7, MSH)
Marie-Claire Hoock-Demarle (Uni. Paris 7)

15 : 30-18 : 30 (sala IV)

SEZIONE I : APPROCCI CRITICI/ CONCETTUALIZZARE L’ESCLUSIONE

Dibattito: Cos’è l’esclusione?

Presidenti della Seduta : Amy Colin e Marie-Claire Hoock-Demarle

Robert Castel : l’Exclusion comme piège
Stephen Castles : The Citizen Who Does Not Belong — Democracy in a Global Age
Stanley Hoffmann : L’exclusion dans les sociétés multiculturelles
Danielle Juteau : Minorités et droit de la citoyenneté

Pausa

Ignacy Sachs : Social Exclusion as Denial of Positive Freedoms. Preconditions to Overcoming It
Henriette Dagri Diabaté : Femmes africaines, exclusion et developpement
Hans-Jürgen Heinrichs : L’exclusion: Comment comprendre ce qu’on n’a pas vécu, comment raconter ce qui est incommunicable?

MARTEDI 24 GIUGNO

9 : 00 – 10 : 00 (sala IV)

Dibattito: Tolleranza / Esclusione

Presidente della Seduta : Jochen Hoock

Bernd Fischer : Tolerance as Prejudice: A Dilemma of the Enlightenment’s Universalist Discovery of Particularism
Vicente Barretto : Tolérance, exclusion sociale et les limites de la loi

10 : 00 – 10 : 30 (sala IV)

Letture
Ulla Berkewicz : Zimzum

SEEZIONE II : AREE DI ESCLUSIONE

10 : 45 – 13 : 00 (sala VI)

Atelier: Maladie, Recherches biomédicales et exclusion/ Illness, Biomedical Research, and Exclusion

Presidente della Seduta : Paul Bach-y-Rita

Thomas Schmidt : Allegedly Jewish Genetic Diseases
Augustin Gilloire : Exclusion sociale et morbidité au temps du SIDA
Tim Greacen : Formes et dynamiques de l’exclusion chez les personnes vivant avec le virus de l’immunodeficience humaine: l’expérience de l’association AIDES

Pausa

Arcadi Beliavtsev/ Pauline Eduwaard : Resistance to Alternative Health Care
Margaret McDonald : The Exclusion of Women as Subjects of Biomedical Research
Liliane Crips : Biologisme et national-féminisme – le cas d’Agnes Bluhm (1862-1943)
avec la participation de Juan Lopez-Guigno

11 : 00 – 12 : 30 (salle VIII)

Atelier: Technologies de l’information et exclusion / Technology and Exclusion

Presidente della Seduta: Lise Boily

Charles Halary : Exclusions culturelles et solutions technologiques
Lise Boily : Nouvelles technologies de l’information – convergence et exclusion
Constantin von Barloewen : Incompatibility of Technology and Culture
George Astalos : Technologie et imagination poétique
14 : 30 – 17 : 00 (salle VI)

Atelier: Pauvreté dans les sociétés contemporaines /Poverty in Contemporary Societies

Présidente de Séance : Syneeda Rahman

Claire Héber-Suffrin : Lutte contre l’exclusion par la mise en mouvement de formations réciproques et la création de réseaux ouverts
Syneeda Rahman : Poverty Eradication and Microfinance — The case of Bangladesh
Susana Peñalva: Condition salariale et intervention de l’Etat: un rapport en voie de décomposition ? (à propos des dynamiques de l’exclusion sociale)

14 : 30 – 17 : 30 (salle IV)

Atelier : Aspects politiques / Political Aspects

Président de Séance: Ali Kazancigil

Nancy Condee : Self-Exclusion and Soviet Russian Politics
Adam Crawford : Crime prevention and appeals to “community” as dynamics of social exclusion

Pause

Ricardo Henriques : Inégalité et politiques sociales au Brésil
Abel Kouvouama : La démocratie enchantée: violence politique et violence ethnique au Congo
Sonia Dayan : De l’occupation à l’insularisation

14 : 30 – 17 : 00 (salle VIII)

Atelier : Discrimination dans le travail / Discrimination At Work

Président de Séance : Margery Arent-Safir

Jacqueline Heinen : Exclusion, précarisation ou marginalisation? A propos des processus discriminatoires touchant les femmes en Europe de l’Est
John Wrench : Forms of Labour Market Discrimination and Exclusion Affecting Migrants and Ethnic Minorities in the Member States of the European Union
Christian Poiret : Egalité des droits et égalité des chances : le statut des discriminations ethniques en France
Pause

Maryse Tripier : Obstacles méthodologiques à l’étude de la discrimination “ethnico-raciale”
Ellie Vasta : Racist Discrimination

20 : 00 – 21 : 00 (Maison Heinrich Heine, Cité universitaire, bd Jourdan, 75014 Paris)
Concert

Serenader : Fusion Music on Exclusion

MERCREDI 25 JUIN

III . SECTION Analyses de cas / Case Studies

9 : 00 – 11 : 15 (salle IV)

Débat: Exclusion des enfants / The Exclusion of Children

Présidente de Séance : Nina Scribanu

Franz-Josef Hucklenbruch/Günter Rebing : Our Coffee – Their Exclusion : Street Children in Guatemala. Images, Causes, Remedies
Yvonne Bezzera de Mello : Les enfants dans les rues, leurs origines et la violence urbaine
Alcione H. B. Campos : Street Children in Brazil
Shuyun Zhang : Orphanages in China
Nina Scribanu : Exclusion of Orphans : Romania and other Eastern European countries: Health and Developmental Issues of Children from Orphanages

11 : 30 – 12 : 45 (salle VIII)

Atelier: Exclusion des jeunes – isolement des personnes âgées / Exclusion of the Young – Isolation of the Elderly

Président de Séance : Jean-Christophe Attias

Marlena R. Bouche : Exclusion vécue par les enfants de la “Transition”
Nikolina Stretenova : Violence Against Women and Children – Their Victimization in the Bulgarian Post-Communist Transition Period
Susan Ann O’Brian : The Exclusion of Street Children in Latin America
Maria Helena H. Muller : Intergenerational Conflicts
Yolande Cohen : Les processus d’exclusion et d’intégration des jeunes à la politique
Martin Grünendahl : Exclusion and Isolation of the Elderly – Between Myth and Reality

9 : 00 – 12 : 30 (salle VI)

Atelier: Violences familiales /Family Violence

Présidente de Séance : Sue Rollow

Marlies Sudermann : Child Witness to Woman Abuse
Gabrielle Maxwell : Distorted Childhood — The Meaning of Family Violence for Children
Prativa Subedi : Violence Against Women in Nepal

Pause

Ekotto Ngobo : Les femmes, la violence conjugale (domestique) et l’exclusion sociale
Fanny Fulilwa-Siyumbawa : Violence Against Women in Zambia

14 : 00 – 16 : 00 (salle IV)

Débat: Exclusion des minorités / Exclusion of Minorities

Président de Séance : Larry Joseph

Houchang Chehabi : Non-muslims and the Islamic Republic of Iran
Nicolas Njegosh : Appartenances multiples: la leçon des conflits ex-yougoslaves

Pause

Raimond Grosfoguel : Contemporary Colonial Caribbean Migrants in Western Europe and the United States
Gary L. Albrecht : Disability Values, Cultures, and Exclusion

16 : 30 – 18 : 00 (salle IV)

Débat: L’ancien-nouveau antisémitisme en Allemagne? /
Old-New Antisemitism in Germany?

Présidente de Séance : Amy Colin

Tilmann Moser : Shoah and the Exclusion of Jews in the Unconsciousness of the Second Generation — Therapeutic Strategies to Deal with It
Ignatz Bubis : Jews in Germany Today

avec la participation de Jean-Pierre Faye

20 : 00 – 21 : 00 (Institut Historique Allemand, 8, rue du Parc-Royal, 75003 Paris)

Récital

Edith Silbermann : Poésie yiddish

JEUDI 26 JUIN

IV . SECTION : Exclusion des écrivains – Les écrivains contre l’exclusion / The Exclusion of Writers -Writers Against Exclusion

9 : 00 – 11 : 00 (salle IV)

Débat: Exil des écrivains, artistes et musiciens / Exile of Writers, Artists, and Musicians

Présidente de Séance : Nicole Gabriel

Mihai Spariosu : Exile as Ludic-Liminal Experience — Thomas Mann’s Joseph and His Brothers
John Neubauer : Bartok and the Cultural Politics of Early Twentieth-Century Folk-Music Research
Michael Lützeler : Double Exclusion: Austrian Exile Literature (1938-1945)
Harry Zohn : Overcoming Exile and Exclusion: Friderike Maria Zweig and the Writers Service Center
Fernande de Sousa e Silva : Bernanos et l’exil

11 : 15 – 13 : 00 (salle IV)

Débat : Analyse du discours sur l’exclusion/Analysis of the Discourse on Exclusion

Présidente de Séance : Marie-Claire Hoock-Demarle

Koronéos : Le paradoxe de l’exclusion
Delphine Bechtel : La guerre des langues
Olavo de Carvalho : Les plus exclus des exclus
Dagmar Lorenz : Man and Animal. The Discourse of Exclusion and Genocide and Some of Its Critics: Kafka, Kolmar, Canetti.

avec la participation de Daniel Russell

14 : 30 – 15 : 30 (salle VIII)

Atelier: Les écrivains sous la dictature et le processus de démocratisation / Writers under Dictatorships and the Process of Democratization

Présidente de Séance : Günter Rebing

Philip C. Watts : The Postwar Purge of Writers in France
Michaela Ghitescu : Le parcours difficile — témoignages d’écrivains sur les écueils de la transition
Rubin Udler : Dark Years

16 : 00 – 17 : 00 (salle IV)

Allocutions de clôture / Concluding Allocutions

Stéphane Hessel
Henry Louis Gates

17 : 00 – 18 : 30 (salle IV)

V. DEBAT FINAL

Exclusion dans les sociétés multiculturelles / Exclusion in Multicultural Societies

Présidente de Séance : Amy Colin et Marie-Claire Hoock-Demarle

Dominique Schnapper : Les principes d’exclusion dans les sociétés democratiques modernes
Alberta Sbragia : Overcoming Exclusion: The Role of the US in the Post-War European Consolidation Process
Karlheinz Neunreither : European Integration and Exclusion – A New Dimension of Problems and Possible Solutions
Judith Ryan : Remembering the White Australian Policy – Multicultural Issues in Recent Australian Literature
Patrick Imbert : Mimesis of Appropriation and Exclusion — The Girardian Theory Applied to the Intellectual, Cultural and University Communities in Canada
Ragm Isar : Our Creative Diversity

avec la participation de Lise Boily, Henry L. Gates et Danielle Juteau

LISTE DES PARTICIPANTS

ALBRECHT Gary University of Illinois, USA.
ARENT-SAFIR Margery American University, Paris, France.
ASTALOS George Paris, France.
ATTIAS Jean Christophe CNRS, France.
BACH-Y-RITA Paul University of Madison /Wisconsin, USA.
BECHTEL Delphine Université Paris 3, France
BELIAVTSEV Arcadi Amsterdam, Pays-Bas
BARRETTO Vicente UERJ, Brésil.
BENBASSA Esther Université Paris 4, France.
BASCH Françoise Université Paris 7, France.
BERKEWICZ Ulla Francfort/Main, Allemagne.
von BARLOEWEN Constantin Munich, Allemagne.
BOILY Lise University of Ottawa, Canada.
BOUCHE R. Marlena UNESCO, Paris, France.
BUBIS Ignatz Francfort/Main, Allemagne.
CAMPOS H. B. Alcione FBES, Sao Paulo, Brésil
DE CARVALHO Olavo UERJ, Brésil.
CASTEL Robert EHESS, France.
CASTLES Stephen University of Wollongong, Australie.
CHEHABI Houchang University of California, Los Angeles, USA.
COHEN Yolande UQAM, Canada.
COLIN Amy University of Pittsburgh, USA.
CONDEE Nancy University of Pittsburgh, USA.
CRAWFORD Adam University of Leeds, Royaume Uni.
CRIPS Liliane Université Paris 7, France.
DAYAN Sonia Université Paris 7, France.
DIABATE DAGRI Henriette Ancien Ministre de la Culture, Côte-d’Ivoire.
EDUWAARD Pauline Amsterdam, Pays-Bas.
FAYARD Daniel ATD Quart Monde, France.
FAYE Jean-Pierre CNRS, France.
FISCHER Bernd University of Ohio, USA.
FOURNIER Francine UNESCO, France.
GABRIEL Nicole Université Paris 7, France.
GATES Henry Louis Harvard University, USA.
GILLOIRE Augustin CNRS, France.
GHITESCU Michaela Bucarest, Roumanie.
GREACEN Tim AIDES, France.
GROSFOGUEL Raimond University of Binghamton, USA.
GRUNENDAHL Martin Université d’Heidelberg, Allemagne.
GRÜNBAUM Adolf University of Pittsburgh, USA.
HALARY Charles Université du Québec, Canada.
HEBER-SUFFRIN Claire MRERS, France.
HEINEN Jacqueline Université Paris 7, France.
HEINRICHS Hans-Jürgen Université de Francfort, Allemagne.
HENRIQUES Ricardo EHESS, Paris, France.
HESSEL Stéphane Collège des Médiateurs, Paris, France.
HOFFMANN Stanley Harvard University, USA.
HOOCK-DEMARLE Marie-Claire Université Paris 7, France.
HOOCK Jochen Université Paris 7, France.
HUCKLENBRUCH Josef Bad Honnef, Allemagne.
KAZANCIGIL Ali UNESCO, France.
KORONEOS Paris, France.
KOUVOUAMA Abel Université de Brazzaville, Congo.
IMBERT Patrique University of Ottawa, Canada.
ISAR Ragm UNESCO, Paris, France.
JAFFE Peter London Family Clinic, Canada.
JUTEAU Danielle Université de Montreal, Canada.
LOPEZ-GUIGNO Juan UNESCO, Paris, France.
LARRY Joseph Smith College, USA.
LORENZ Dagmar University of Ohio, USA.
LUTZELER Michael University of Washington, USA.
MAYOR Frederico UNESCO, Paris, France.
MAXWELL Gabrielle Victoria University, Wellington, Nouvelle Zélande.
McDONALD Margaret University of Pittsburgh, USA.
BEZZERA DE MELLO Yvonne Rio de Janeiro, Brésil.
MILANI Carlos UNESCO, France.
MOSER Tilmann Université de Francfort, Allemagne.
MUELLER Maria H. UNESCO, France.
NITTI Marie-Louise UNESCO, France.
NEUBAUER John Université d’Amsterdam, Pays-Bas.
NEUNREITHER Karlheinz Université d’Heidelberg, Allemagne.
NGOBO Ekotto ISIS International, Yaoundé, Cameroun.
NJEGOSH Nicolas Petrovitch IZBOR, France.
NOWAK Maria ADIE, France.
O’BRIAN Susan Ann Boston University Hospital, USA.
PENALVA Susanna IRESCO, Argentine.
POIRET Christian Université Paris 7, France.
RAHMAN Syneeda UNESCO, Paris, France.
GEYER-RYAN Helga Université d’Amsterdam, Pays-Bas.
RYAN Judith Harvard University, USA.
REBING Günter Bonn, Allemagne.
ROLLOW Sue Boston, USA.
RUSSELL Daniel University of Pittsburgh, USA.
SACHS Ignacy EHESS, Paris, France.
ENSEMBLE SERENADER: Francfort/Main, Allemagne.
ARNOLD Heidwolf
BENKE Andreas
CONZE Oliver
von BOHR Mani
PUTSCHEFF Gerd
SCHÜTZ Andy
VILKERT Brigitte
SCHMIDT Thomas
SBRAGIA Alberta University of Pittsburgh, USA.
SCHMIDT Thomas Francfort/ Main, Allemagne.
SCHNAPPER Dominique EHESS, Paris, France.
SCRIBANU Nina Georgetown Univeristy, Medical School, USA.
FULILWA-SIYUMBWA Fanny ISIS International, Zambia.
SILBERMANN Edith Düsseldorf, Allemagne
SLAPSAK Svetlana University of Ljubljana, Slovénie.
DE SOUZA E SILVA Fernande Université de Rio de Janeiro, Brésil.
SPARIOSU Mihai University of Georgia, USA.
STRETENOVA Nikolina Académie des Sciences, Bulgarie.
SUBEDI Prativa Women Awareness Center, Népal.
SUDERMANN Marlies London Family Clinic, Canada.
SZAROTA Tomasz Université de Varsovie, Pologne.
TRIPIER Maryse Université Paris 7, France.
UDLER Rubin University of Pittsburgh, USA.
VASTA Ellie University of Wollongong, Australie.
WATTS Philip University of Pittsburgh, USA.
WRENCH John University of South Jutland, Danemark.
ZHANG Shuyun Londres, Royaume Uni.
ZOHN Harry Brandeis University, USA.

Organisation du Colloque

Responsables du Colloque:
COLIN Amy, Université de Pittsburgh Directeur d’études invitée à la Maison des Sciences de l’Homme et Professeur invitée à l’université Paris 7-Denis Diderot.
HOOCK-DEMARLE Marie-Claire, Professeur en études Germaniques à l’Université Paris7-Denis Diderot (France).
UNESCO, Programme MOST, informations et personne de contact: Carlos S. Milani, coordonnateur du thème local-global.

Collaborateurs : Frédérique Ducasse, étudiante University of Paris 7, Jean-Claude Passerieu, editor-in-chief, Université Paris 7. Peter Breil, Western European Studies Program, Université de Pittsburgh.

Accueil étudiants :

CHARLOT Marie Gabrielle Université Paris7 Denis Diderot
MINISINI Stephanie Université Paris XI, Orsay
PEHLIVAN Meral Université Paris7 Denis Diderot
RICQUEBOURG Emmanuelle Université Paris7 Denis Diderot
SAMBOU Angela Ecole internationale d´hotesses Tunon
THIROUARD Delphine Université Paris7 Denis Diderot
TRABITSCH Katharina Université Paris7 Denis Diderot

SPONSORS: Ce colloque a obtenu le soutien du Programme MOST de l’UNESCO, de l’Université Paris7-Denis Diderot (France), de l’Université de Pittsburgh (UCIS, Western European Studies Program), de la Maison des Sciences de l’Homme, du DAAD (Paris), de la Maison Heinrich Heine, de l’Institut Historique Allemand (Paris), de l’Institut Goethe, de l’Institut Néerlandais (Paris), du PEN-Club International, du Gouvernement canadien, et de la Commission Européenne, DG VIII.

A selection of the lectures held at this conference will included in Forms and Dynamics of Exclusion, ed. Amy Colin in cooperation with Marie-Claire Hoock-Demarle, CD ROM in preparation, Cité for the Culture of Peace.